Как эмоциональная вовлечённость в игровой процесс влияет на выборы геймера? - Foolks.org | Foolks.org


Как эмоциональная вовлечённость в игровой процесс влияет на выборы геймера?

В статье рассмотрены механизмы, согласно которым современные видеоигры вызывают эмоции у геймеров.

А также — влияние эмоций на выборы игрока и на последствия этих выборов. Хорошие видеоигры всегда вызывают искренние эмоции. Даже такие простые, казалось бы, но вместе с тем за годы своего существования полюбившиеся геймерам всего мира бродилки как «Супер Марио» и «Соник» могут довольно сильно влиять на состояние игрока.

Наверняка вам знакомо напряжение, заставляющее стараться вновь и вновь в установленный срок доводить фигурку на экране до цели, вспышки раздражения и подавленности, вызванные падением героя в пропасть, радость и удовлетворение, наступающие после прохождения особенно сложного уровня. А чем больше игры развиваются, чем более разносторонними и реалистичными они становятся, тем сильнее и их воздействие на эмоциональную сферу.

Сегодня очень многие новинки геймерской индустрии ставят нас перед множеством сложных выборов. И если буквально несколько лет назад способность убеждать игрока отождествить себя с персонажем была прерогативой представителей жанра РПГ, то сегодня то же самое удаётся и, например, экшенам, квестам и адвенчурам. В пример прямо-таки напрашивается такой хит как Ходячие мертвецы игра, в первые же месяцы после выхода завоевавшая небывалое число поклонников. Удалось ей это во многом благодаря множеству хорошо проработанных персонажей и не до конца линейному сюжету. При каждом прохождении события движутся примерно в одном и том же порядке, но реакции геймера на каждое из них формируют вариабельные концовки.

Эмоциональная вовлечённость игрока гарантируется за счёт грамотно расставленных акцентов. Мир «The Walking Dead» населён большим количеством крайне «живых» персонажей, с которыми от лица своего героя можно общаться, вступать в разные социальные связи. Немного позднее схожий принцип был применён при создании многопользовательской сетевой игры по тому же миру (кстати, играть бесплатно в онлайн игру Ходячие мертвецы без регистрации вполне реально, этой возможностью сейчас пользуются очень многие). Выборы геймеры здесь делают во многом под влиянием эмоций, вызванных определёнными событиями или же столкновениями с некоторыми NPC. И наоборот — каждый выбор влечёт за собой эмоциональную реакцию, например, на искренний испуганный взгляд маленькой девочки, которой вы только что решили пожертвовать. Таким образом, процесс игры становится намного живее, но и её влияние на реальную жизнь геймера и его психологическое состояние как в лучшую, так и в худшую сторону заметно увеличивается.



ВверхВверх

Анекдоты, цитаты, клиентские и браузерные онлайн игры, биографии, шутки, юмор, анекдот дня © 2011-2018 foolks.org

Referer: videos tags best