День в истории | Foolks.org

‘День в истории’

Карл Маркс родился 5 мая 1818

Сегодня 5 мая 1818 года день рождения у Карл Маркса

5 мая 1818 —14 марта 1883


Карл Маркс — немецкий философ, экономист, основоположник научного коммунизма, политический журналист, оказавший влияние на всю политическую историю 20 века. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы. А все эти направления легли в основу коммунистического и социалистического движения и идеологии, получивших название «марксизм».

Карл Генрих Маркс родился 5 мая 1818 года в немецком городе Трир, в еврейской семье. Осенью 1835 года Карл Маркс поступает в Боннский университет. В 1836 году он переводится в Берлинский университет, где изучает право, историю, философию, теорию искусства. В 1841 году Карлу присваивается степень доктора философии. В 1843 году Маркс женится на аристократке Женни фон Вестфален. Молодая семья переезжает в Париж, где Карл знакомится с будущим лучшим другом Фридрихом Энгельсом. Вскоре выходит их первая совместная работа – «Святое семейство, или Критика критической критики». Еще один известный их совместный труд — «Манифест коммунистической партии». В Париже Маркс завязал широкие знакомства с французскими радикальными кругами и с представителями революционных кругов различных стран, жившими здесь. В связи с этим, в 1845 году его высылают из Парижа, и он переезжает в Брюссель, куда вскоре к нему перебрался и Энгельс. Здесь они продолжили свою политическую деятельность. Из Брюсселя Маркса высылают через три года, и после революции 1848 года Карл вновь переезжает, на этот раз в Германию. Там Маркс пытается возобновить выпуск газеты «Rheinische Zeitung», в которой давался глубокий анализ важнейших революционных событий в Германии и Европе.

Газета была запрещена после поражения майских восстаний 1849 года в Саксонии, Рейнской Пруссии и Юго-Западной Германии, а Маркс был выслан и из Германии. На этом скитания семьи не окончились. Со своей семьей он сначала отправляется в Париж, но его высылают и оттуда после демонстрации 13 июня 1849 года. Карл переезжает в Лондон, где проживет до самой смерти. Здесь он и создает свои главные экономические произведения. Первый том всемирно известного «Капитала» выходит в 1867 году (второй и третий том были изданы Энгельсом уже после смерти автора). Помимо работы над своей экономической теорией, Маркс интенсивно занимался в библиотеке Британского музея, изучая также социальную философию, право и другие социальные науки. К тому же в Лондоне он вел активную общественную деятельность — в 1864 году организовал «Международную рабочую ассоциацию», позднее переименованную в Первый Интернационал. Умер Карл Маркс 14 марта 1883 года в Лондоне в возрасте 64 лет.

ЕГИПТЯНЕ ПИРАМИД НЕ СТРОИЛИ

Сразу надо сделать оговорку, что ученые всячески всеми правдами и неправдами скрывают эту информацию, так как она совершенно не вписывается в те устои мира, которые нам с детства описывают учебники по истории. Уже давно на планете находят места захоронения, а чаще останки погибших гигантских людей. Их раскапывают по всему миру, как на суше, так и под водой в морях и океанах. Очередное тому подтверждение — находка в Якутии.

Группа независимых исследователей занимается этим вопросом уже много лет и сформировали истинную картину того, что было на нашей планете на самом деле 12-20 000 лет назад. А ведь это не так давно! Рост гигантов при жизни составлял от 4 до 12 метров, помимо большой физической силой они обладали феноменальными умственными способностями. Не та ли это загадочная цивилизация Атлантов, которую одни считают мифической, а другие реально существовавшей и погибшей.

Так вот, исследователи утверждают, что именно эта цивилизация гигантов выстроила пирамиды не только в Египте, но на территории всей планеты, общее количество пирамид возведенных ими насчитывает более 600. При чем строительство велось в строго заданной геометрии. Пирамиды воздвигались без использования какой-либо раб силы с помощью нехитрой технологии, которая используется сейчас, это обычная опалубка, то есть глыбы не передвигали на большое расстояние, а заливались прочным бетонным составом в деревянные формы!

А предназначение их было энергетическое и связанное с космической энергией, использование которой нам еще неведомо. Это потом только уже другая цивилизация людей в частности Египтяне начали поклоняться всевышним богам, которые построили пирамиды и сделали из них усыпальницы для фараонов, это уже религия и отдельная тема. Как Вы понимаете, сами Египтяне пирамид не строили!
Самый интересный вопрос, это почему такие гиганты могли существовать и почему погибли!?

Дело в том, что ученые высказывают версию четырех лун, и гравитация на планете была совершенно иная и атмосферное давление другое, при таких физических условиях люди гиганты могли прекрасно себя чувствовать и жить непомерно долго. А гибель вызвана катастрофой, падением трех лун на поверхность земли.

Но исследователи опровергают эту теорию, так как сами представьте, что будет, если хотя бы сейчас наша луна приблизится к нашей планете это не конец света, а просто гибель ее. Так вот есть мнение, что на самом деле гравитация на планете была другая, а вокруг земли был пояс из астероидов льда, как кольца вокруг Сатурна.

Поэтому планета была крайне обогащена кислородом, который давал сильный толчок к развитию не только гигантских людей, но и животного мира. Но в результате изменения полюсов и других космических изменений ледовый пояс обрушился на землю шквалом воды, что привело к гибели данную цивилизацию, соответственно произошли и климатические изменения уже близкие по физике нашим сегодняшним.

Сегодня, 16 января, отмечается Всемирный день The Beatles

Сегодня, 16 января, Всемирный день The Beatles

Сегодня, 16 января, по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день The Beatles. Тем не менее, на сайте организации ничего об этой дате не сообщается.

По данным СМИ, с 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января якобы отмечается Всемирный день The Beatles.

Дата выбрана не случайно, сообщает Росбалт, — 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории The Beatles: в этот день в 1964 году журнал Cashbox присвоил песне I Want To Hold Your Hand первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

 The Beatles — Ticket To Ride,Yesterday and Help!

Однако, как сообщает BFM, на сайте ЮНЕСКО ничего об этой дате не сообщается. Фанаты же легендарных музыкантов говорят, что торжества проходят только в России, причем по ошибке.

Как объяснил изданию основатель сайта beatles.ru Алексей Богаевский:

«Все началось, как я полагаю, с некой публикации в каком-то отечественном издании, которую с радостью подхватили другие издания. Конечно же, повод хороший и праздник, безусловно, нужный, но ЮНЕСКО про этот праздник ничего не знает. Поэтому в январе ни в Америке, ни в Англии, ни в Ливерпуле ничего не будет происходить. В Ливерпуле есть свой День The Beatles, но он отмечается летом, и это локальный праздник».

В настоящее время The Beatles занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Напомним, что 5 октября 2012 года исполнилось 50 лет со дня выхода в свет первого сингла The Beatles — Love Me Do. Считается, что именно с этой песни началась головокружительная карьера Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

Читать так же Джон Леннон цитаты

Сегодня 2 октября день рождения у Стинга — 61 год

2 октября 2012 года Стингу исполняется 61 год

Стинг (Sting) (настоящее имя — Гордон Мэтью Томас Самир) родился 2 октября 1951 года в Ньюкасл-апон-Тайн, большом промышленном городе на севере Англии, в семье настоящих трудоголиков, где отец совмещал работу монтажником в большой компании и управляющим собственным молочным магазином. Мать трудилась парикмахером и медсестрой. И именно она, имея музыкальное образование, с детства приучила сына к прекрасному миру музыки, обучая его игре на фортепиано. И, тем не менее, Стинг некоторое время работал преподавателем музыки и дорожным рабочим у себя на малой родине, пока жизнь его не забросила в Лондон, где он привлек внимание Стюарта Коуплэнда. Именно здесь и сейчас Гордон Мэтью Томас Самир получил псевдоним СТИНГ («жало»), за черно-желтый свитер.

В 1977 барабанщик Стюарт Коуплэнд, гитарист Эйду Соляр и Стинг создают группу The Police. Первые синглы, записанные самостоятельно, получили не сильный восторг меломанов, но привлекли внимание Майкла Коплэнда, который стал лидером команды. Под его руководством группа выпустила два альбома Outlandos d’Amour (1978) и Raxame (1979), которые стали настоящими хитами в Европе. Затем были еще четыре альбома и триумфальное турне группы, после которого Стинг понял, что добился всего, чего хотел в составе группы, и ушел в сольную карьеру.А группа развалилась.

Сольная карьера Стинга сложилась успешно. Сегодня он много гастролирует, участвует в различных концертах, в дискографии певца 10 альбомов. Также он пробовал свои силы в кинематографе, снявшись в нескольких фильмах. Стинг с супругой Труди Стайлер и детьми, которых у певца шестеро, живет в Нью-Йорке. Поездка по бразильским тропикам повлияла на него, и они с женой создали Фонд защиты тропических лесов

Сегодня 28 сентября день рождения Брижит Бардо — 78 лет

Именно сегодня в 1934 году родилась легендарная Брижит Бардо (Brigitte Bardot). Сегодня звезде кино исполняется 78 лет.

В 1950 году началась ее карьера модели. Она попала на обложку журнала Elle. Девушке очень нравилось танцевать, и она всегда тяготела к искусству. Однако впервые в кино Брижит снялась в 1952 году. Вторая картина с ее участием «И Бог создал женщину» принесла юной актрисе головокружительный успех. Она даже попала впервые на Каннский кинофестиваль. Фильм получил много критических образов, так как героиня Брижит ведет себя в фильме достаточно непристойно: обнажается и танцует на столе.

Что касается личной жизни звезды, она вышлв замуж за режиссера этой скандальной киноленты — Роже Вадима (Roger Vadim). После развода с ним Брижит еще неоднократно выходила замуж.

Сейчас все помнят ее прическу «Бабетта» и миловидные черты лица. Ее фигура в купальнике была идеалом для многих. Именем актрисы даже назовут коллекцию одежды. Кинозвезда продолжает посещать светские мероприятия, выступает в защиту животных и даже участвует в политической жизни страны. Пожелаем ей крепкого здоровья и нескончаемой энергии!

Сегодня, 27 сентября, день рождения футболиста: Франческо Тотти — 36 лет

Сегодня, 27 сентября, день рождения празднует футболист Франческо Тотти — 36 лет

Франческо Тотти (Francesco Totti 27 сентября 1976, Рим) — итальянский футболист, атакующий полузащитники нападающий. Капитан и символ клуба «Рома», цвета которого защищает всю карьеру, начиная с 1992 года. Чемпион мира 2006 года и вице-чемпион Европы 2000 года в составе национальной сборной Италии, также играл начемпионате мира 2002 и чемпионате Европы 2004 года. В составе молодёжной сборной Италии стал чемпионом Европы 1996 года. За первую сборную провёл 58 игр (этот показатель является рекордным для игроков «Ромы») и забил 9 голов. Однако в национальной команде Франческо по разным причинам часто не демонстрировал того уровня игры, какой показывал в «Роме».

Входит в тридцатку по числу матчей и в десятку игроков по числу голов в Серии А, среди действующих футболистов занимая первое место. Занимает первое место по числу голов в серии А, забитых за один клуб. Все эти достижения — лучшие среди игроков клуба «Рома» за всю историю команды. Находится на первом месте по общему и еврокубковому числу матчей и голов за «Рому». Провёл больше всего игр в рамках «римского дерби» («Рома» — «Лацио»).

Входит в список 125 лучших футболистов мира из ныне живущих, составленный Пеле в марте 2004 года.

26 сентября — всемирный день контрацепции

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, впервые был отмечен Всемирный День контрацепции (World Contraception Day). Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста.

Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей. В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15–25 лет.

В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному Дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов

 

25 сентября — день рождения: Майкл Дуглас. 68 лет

25 сентября — день рождения: Майкл Дуглас.  Майклу сегодня исполняется 68 лет!

Майкл Кирк Дуглас ( Michael Kirk Douglas) родился 25 сентября 1944, Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси,США — американский киноактёр, обладатель двух премий «Оскар», семи «Золотых глобусов».

Приобрёл известность после съёмок в телесериале «Улицы Сан-Франциско». Снимался в известных кинокартинах «Китайский синдром», «Роман с камнем», «Жемчужина Нила», «Роковое влечение», «Уолл-стрит», «Война Роузов», «Основной инстинкт», «С меня хватит!», «Игра», «Идеальное убийство», «Вундеркинды», «Траффик», «Не говори ни слова» и других.

С днем рождения, Майкл!

Сегодня 25 сентября день рождения Уилл Смит — 44 года

Сегодня 25 сентября празднует день рождения Уилл Смит. Ему исполнилось 44 года

Родился Уиллар Смит Второй в Филадельфии (США) 25 сентября 1968 года, в американской семье со средним достатком. Уиллард Смит старший был владельцем рефрижераторной компании, мать, Керолайн Смит, работала в школе. За свое умение решать возникающие проблемы обаянием и словами, Уилл зарабатывает себе лестное прозвище «Принц», которое в будущем станет часть его псевдонима. Талантливый ребенок, обладающий великолепным чувством ритма, уже в детстве добивается значительных успехов, читая реп вместе со своим другом Джеффом Таунсом. Два альбом получают статут платиновых, а работы «I`m the Rapper» и «He`s the DJ» удостаиваются «Гремми». Однако заработанные деньги Уилл успевает растранжирить уже к 18 годам. Оставшегося с кучей долгов и без копейки в кармане паренька, спасает предложение сыграть роль в одном из телевизионных сериалов «Fresh Prince of Bel Air» (1990). В сериале юному реперу предлагают играть практически самого себя — непростого чернокожего паренька. Работа в этом сериале, позволившая реперу рассчитаться с долгами, рождает миру «Смита-Киноактера».

Три года спустя Смит предпринимает попытку пробиться на большой экран, сыграв несколько ролей в полнометражных картинах. Игра актера в, вышедшем на экраны в 1993 году фильме «Шесть степеней отчуждения», была довольно высоко оценена критиками. Два года спустя, с боевиком «Плохие парни» (1995) приходит и первый ощутимый коммерческий успех. В последующие несколько лет удача неизменно сопутствовала актеру. В 1996 году он играет главную роль в коммерческом суперхите «День Независимости». Менее чем через год, свой успех актер закрепляет безупречной игрой в кинокомедии «Люди в черном», потрясшей всю Америку.

В эти годы не стоит на месте и личная жизнь актера. Со своей первой женой, Шери Зампино, актер разводится, не прожив и четырех лет, в 1995 году. Сын Трей остается с матерью. На своей давней подруге, актрисе Джаде Пинкетт, Смит женится спустя два года — в 1997.

Непрерывная череда успехов актера, не только на поприще киноискусства, но и на поприще музыкальном, породила слухи о том, что проекты с участием Смита обречены на успех изначально. Очередной суперхит — лента «Враг Государства» (1998) стал очередным тому подтверждением. Спуститься с небес на землю актеру пришлось после полного провала ленты «Дикий дикий Уэст» (1999), невероятная смесь вестерна и фантастики не окупает свой бюджет и удостаивается «Золотой малины» в номинации худший фильм года. Однако долго топтаться по грешной земле актеру не пришлось, уже в 2004 году актер вновь взмывает на вершину звездного олимпа, после выхода на экраны «Люди в черном 2», где и продолжает парить по сей день, время от времени радуя нас отличными фильмами: «Я, робот» (2004), «Правила съема: Метод Хитча» (2005), «Я — легенда» (2007), «Хэнкок» (2008) и др.

С днем рождения, Уилл!

— Уилл Смит цитаты

24 сентября 1999 года в Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу

13 лет назад 24 сентября 1999 года в Лондоне на Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу

Шерлок Холмс – литературный персонаж, созданный талантом английского писателя Артура Конан Дойля (1859-1930). Его произведения, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, по праву считаются классикой детективного жанра. Общества поклонников дедуктивного метода Холмса распространились по всему миру. Этот сыщик, согласно Книге рекордов Гиннеса, самый популярный киногерой в мире. В прошлом веке люди даже писали Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону письма, считая их реальными личностями.

В марте 1990 года в Лондоне на Бейкер-стрит, 221-б – по адресу, который связан с именем великого сыщика и детектива – открылся постоянный музей-квартира Шерлока Холмса. Дом постройки 1815 года Британское правительство объявило архитектурным и историческим памятником. В мире существует множество памятных знаков, связанных с именем Холмса. Мемориальные доски украшают бар «Критерион» на Пиккадилли, где Ватсон впервые узнал о Холмсе; химическую лабораторию больницы Св.Бартоломью, где произошла их первая встреча; окрестности Рейхенбахского водопада (Швейцария) и Майванда (Афганистан), где Ватсон получил свое загадочное ранение.

И памятников Шерлоку Холмсу не меньше. Его первая статуя появилась в 1988 году в Мейрингене (Швейцария), следующую открыли в Каруидзаве (Япония). В 1991 году бронзовый Холмс был установлен на Пикарди-плейс в Эдинбурге (где родился Конан Дойл). В Лондоне памятник самому известному в мире сыщику и детективу Шерлоку Холмсу был открыт 24 сентября 1999 года у станции метро на Бейкер-стрит. Холмс предстал задумчиво глядящим вдаль, одетым по дождливой лондонской погоде – в длинный плащ, шляпу с небольшими полями и с трубкой в правой руке. Автором трехметрового бронзового памятника стал известный английский скульптор Джон Даблдей.

В апреле 2007 года памятник великому детективу работы Андрея Орлова открылся на Смоленской набережной в Москве, возле посольства Великобритании. Это был первый памятник, где Шерлок Холмс и доктор Ватсон изображены вместе. В скульптурах угадываются лица актёров Василия Ливанова и Виталия Соломина, исполнявших в своё время роли этих героев Конан Дойля

Страница 1 из 512345



ВверхВверх

Анекдоты, цитаты, клиентские и браузерные онлайн игры, биографии, шутки, юмор, анекдот дня © 2011-2018 foolks.org